• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Запрос государственных и негосударственных инвесторов на механизмы интеграции образования, науки и бизнеса для развития экономики Армении

ФИО студента: Пашаян Гаянэ Эдуардовна

Руководитель: Зиньковский Кирилл Викторович

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление в высшем образовании (Магистратура)

Год защиты: 2021

Аннотация Исследование посвящено проблеме интеграции образования, науки и бизнеса в условиях Армении. Представлен обзор на основе мирового опыта по данной проблеме и обоснована ее актуальность для региона. В зависимости от конкретных задач исследования использованы методы анализа и сбора информации, количественные и качественные социологические методы (контент-анализ, интервью, сравнительный анализ данных) и другие. Проведена серия интервью с представителями государственных структур, науки, образования и бизнеса в РА для выявления запросов государственных и негосударственных инвесторов в рамках рассматриваемой проблемы. Дан сравнительный анализ показателей Армении по данным международных исследований Всемирного банка (Doing business-2020), Всемирного экономического форума, Международного Союза электросвязи и Статистической службы Армении. В ответ на выявленные запросы предложены рекомендации по совершенствованию существующих механизмов интеграции в сфере науки, образования и бизнеса в РА, которые могли бы способствовать резкому повышению конкурентоспособности вузов и качества образовательного процесса. Результаты исследования могут представлять интерес для вузовского и академического сектора, представителей армянской диаспоры и бизнес–сообщества, работодателей и других заинтересованных сторон. Ключевые слова: интеграция науки, образования и бизнеса; инвестиционная политика, инвестиция, частно-государственное партнерство, экономика знаний.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ