• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образ врага в советской и постсоветской пропаганде: общее и особенное

ФИО студента: Закриёев Ашур Рустамович

Руководитель: Орлов Игорь Борисович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Современная политическая наука в преподавании обществознания в школе (Магистратура)

Год защиты: 2021

Гипотеза работы исходит из того, что, хотя современное российское общество и предлагает значительно большую свободу выбора, в том числе идеологического, наиболее привлекательной по ряду причин для большинства граждан остается существовавшая ранее картина мира. А потому правительство России будет вынуждено заимствовать все большее число атрибутов советской политической системы ради роста популярности. А поскольку наиболее эффективным методом поддержания политического единства является сплочение против общего врага, то использование советских идеологических клише в отношении внешнеполитических противников представляется одной из наиболее рациональных стратегий. Цель работы состоит в сравнительном анализе эффективности сконструированных в СССР и современной России образов врага, применительно к стоящим перед государством целям. Методология работы сформирована в рамках теории политического восприятия, рассматривающей процесс пропаганды как распространение государством определенных смысловых установок в виде образов посредством специфических каналов передачи информации. Значит эта методология конструктивизм? Соответственно, помимо общенаучных методов сравнительного анализа и исследования вторичных источников, применяются также специализированные методы политической науки. Наиболее важное место среди них занимает кейс-стади, позволяющий выделить характерные для каждого временного периода политические маркеры внутри сконструированного образа врага. А если сравниваете, то куда делся корпоративизм? По результатам исследования была подтверждена гипотеза о сравнительно более низкой эффективности используемых в современной России образов врага, поскольку общество не воспринимает отраженные в них угрозы в качестве реальных или актуальных.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ