• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отношения государства и неправительственных организаций: "Спасем детей" в США и Новой Зеландии

ФИО студента: Кардан Садин Зейд Мансур

Руководитель: Тарасенко Анна Васильевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политология и мировая политика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2021

Данная исследовательская работа направлена на изучение различий между правительствами Новой Зеландии и Соединенных Штатов Америки - двух стран с очень похожей историей, но разными методами управления и обеспечения благосостояния, - в том, что касается их сотрудничества с НПО в целях обеспечения благосостояния. Часто говорят, что лучшим методом при предоставлении и обеспечении социальных услуг является делегирование полномочий и заключение договоров с НПО, так как это более рентабельно и могло бы быть более эффективным. После проведения обзора литературы становится очевидным, что существует большая разница между тем, как различные государства сотрудничают с НПО, поскольку это в значительной степени зависит от того, по какому вопросу они сотрудничают. Кроме того, был выявлен пробел в исследованиях, касающихся прямого сравнения между двумя странами, особенно на Глобальном Севере, и того, как в этом случае осуществляется сотрудничество с НПО. После проведения тематического исследования, включающего программы социального обеспечения Новой Зеландии и США, а также их соответствующих представительств в странах-членах организации Спасем детей, различия между этими двумя странами стали весьма очевидными. В этом документе было установлено, что Новая Зеландия следует корпоративной системе, раскачиваясь между ограничительным и разрешительным отношением к НПО, реализующим свои собственные проекты. Это означает, что существует высокий уровень предоставления государственных социальных услуг в сочетании с большим некоммерческим сектором, который также устанавливает большую степень координации и регулирования деятельности НПО. В настоящее время работа НЗ Спасем детей по месту жительства предполагает пропаганду лучших условий для детей. С другой стороны, эта работа показала, что США придерживается либеральной/плюралистической системы, которая является очень разрешительной по своей природе. НПО в США имеют право осуществлять проекты развития до тех пор, пока они входят в их компетенцию, и преуспевают в предоставлении отчетов правительству. Организация Спасем детей США предоставляет в стране широкий спектр услуг, которые охватывают образование, защиту, чрезвычайные ситуации, а также информационно-пропагандистскую деятельность. После анализа результатов тематического исследования с использованием теории систем социального обеспечения, теории социального происхождения и теории бюрократизации, в данной работе был сделан вывод о том, что отношения между государством и НПО в отношении социального обеспечения значительно различаются между этими двумя странами, и это связано с их различным политическим отношением к социальному обеспечению и работе правительства, а также с их различной склонностью к изменениям в политике.

Текст работы (работа добавлена 26 марта 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ