• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Этническая принадлежность как фактор разделения политических взглядов в Латвии

ФИО студента: Павлова Маргарита -

Руководитель: Щербак Андрей Николаевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политология и мировая политика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В последние двести лет мир политически характеризуется национальными государствами. Более того, мы идентифицируем себя как граждане определенного государства, и это кажется неотъемлемой частью нашего бытия. После неожиданного распада Советского Союза в 1990-е годы все составляющие его нации должны были восстановиться и найти свою национальную идентичность. Как и во многих других постсоветских государствах, этнический состав страны полностью изменился в связи с миграционной политикой Союза. В случае Латвии большая часть населения либо этнически русское, либо русскоязычна, что создает большое социальное и политическое разделение в стране. Националистические движения очевидны и приводят к напряженности в отношениях между большинством населения и группами меньшинств. Вопросы принятия решений правительством в отношении прав меньшинств и законов о гражданстве привлекают международное внимание. Кроме того, интеграция общества представляется сомнительной из-за постоянных националистических настроений, которые выражаются в средствах массовой информации и на политической арене. В данном исследовании будут изучены теории национализма, национал-строительства и идентичности и применены эти теории к историческому развитию латвийского государства и современного общества. Исследуются три важных фактора политики меньшинств - гражданство, средствa массовой информации и политика. Правительством было принято много важных изменений и политических решений, способствующих интеграции и защите латвийской национальной идентичности, однако исследования показывают, что эти два фактора скорее идут вразрез друг с другом, чем работают вместе. В этом тезисе основное внимание уделяется обоснованию отношений между латышами и этническими меньшинствами путем изучения различий в их мнении. Исследование проводится на примере конкретного случая и использует статистические данные европейских социальных опросов. Затем данные сравниваются, чтобы увидеть, действительно ли существуют сильные различия и расхождения во мнениях между этническими общинами. Этническая принадлежность является важным фактором формирования мнения по социальным вопросам. Таким образом, исследование действительно приводит к тому, что при сравнении между латышами и этническими меньшинствами существует значительный процентный разрыв. Далее, показывая, что разрыв в большинстве случаев увеличивается, это свидетельствует о постоянных факторах разобщенности и отсутствия прогресса в социальной интеграции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ