• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подкаст и книга о применении метода случайности в дизайне и современном искусстве

ФИО студента: Лебединцева Анастасия Андреевна

Руководитель: Алябьева Людмила Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Примеры использования случайности в творчестве появились давно. В западной культуре одним из самых ранних примеров сочинения музыки как игрового действия является «Микролог» Гвидо д'Аррезо (1025 г.), который сочинил музыкальное произведение из свободно соединенных блоков. Это визуальное исследование сосредоточено на использовании случайности художниками в основном в 20 веке, но также касается работ, созданных ранее. В визуальных исследованиях при анализе творческих методов, подходов и случайности чтения в произведении искусства в качестве примеров берутся три категории произведений искусства: произведения, в которых использование автономной системы или случайных процессов частично или полностью близко к спонтанному и не зависит полностью от воли художника и его сознания; произведения, в которых осуществлялось высвобождение бессознательного течения или имитация беспорядка; произведения, в которых автор не может контролировать процесс. Случайность в традиционном искусстве определялась только вдохновением и воображением художника, тогда как в компьютерном искусстве, технологиях, программном обеспечении и генерации случайных чисел возникает художественный диалог. Компьютеризация расширила использование случайности для дизайнеров и художников. Идея поговорить об этих методах с современными художниками и дизайнерами в формате подкаста возникла, их методы и смысл использования случайности должны быть идентифицированы и применены к ним на практике.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ