• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уступка виндикационного притязания как суррогат передачи отчуждаемой вещи: сущность и основные проблемы использования в условиях российского правопорядка

ФИО студента: Кривошеев Дмитрий Юрьевич

Руководитель: Байгушева Юлия Валериевна

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Данное исследование посвящено анализу существующей в рамках германского правопорядка конструкции уступки виндикационного притязания, а именно конструкции, закрепленной в § 931 Германского Гражданского Уложения, охватывающей два случая (казуса), когда стороны желают перенести право собственности без наличествующего у отчуждателя какого-либо владения. С этой конструкцией сравнивается римская категория цессии виндикационного иска, которая использовалась в Древнем Риме для разрешения той же потребности оборота, при этом страдала существенными недостатками, вследствие чего было признано правильным если и рассматривать какую-либо конструкцию для включения в российский правопорядок, то только немецкий вариант. Было проанализировано российское законодательство, доктрина и судебная практика, посвященные вопросу, в результате чего были представлены верные направления развития правовой доктрины и судебной практики, а также было признано возможным реализовать потребности оборота под оба случая состава § 931 Германского Гражданского Уложения, но возможным с издержками и сложностями для участвующих в этом сторон, в результате чего в исследовании были представлены варианты изменения норм законодательства (изменения в вариант текущего Проекта реформ гражданского законодательства), которые могли бы разрешить указанные сложности и издержки с реализацией конструкции в российском правопорядке.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ