• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации

ФИО студента: Козлова Анна Алексеевна

Руководитель: Соболева Елизавета Андреевна

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Данная работа выполнялась с целью проведения комплексного анализа содержания конституционно-правового статуса Президента РФ и института президентства, анализа конституционно-правовых аспектов возникновения и развития института, его взаимоотношений с другими органами власти и анализа его вспомогательных органов, выявления проблем и пробелов в нормативно-правовом регулировании конституционно-правового статуса Президента РФ. Поставленная цель обусловила следующие задачи: 1.Изучить предпосылки становления института президентства и выделить основные цели его создания; 2.Проанализировать структуру конституционно-правового статуса Президента РФ; 3.Проанализировать порядок избрания и вступления в должность Президента РФ; 4.Проанализировать полномочия Президента РФ и выделить проблемы их правового регулирования; 5.Проанализировать отрешение от должности и неприкосновенность Президента РФ, гарантии бывшему Президенту РФ; 6.Проанализировать правовой статус и полномочия института Администрации Президента РФ; 7.Проанализировать правовой статус и полномочия института Советов при Президенте РФ; 8.Проанализировать правовой статус и полномочия института Комиссий при Президенте РФ Автор приходит к выводам необходимости легального закрепления конституционно-правового статуса Президента РФ, неограниченности президентской власти, существования суперпрезидентской республики как формы государственного управления в РФ. Положения и выводы, изложенные в данной работе, могут представлять методологическую основу для продолжения исследования конституционно-правового статуса Президента Российской Федерации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ