• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Место и роль Государственного совета Российской Федерации в системе публичной власти

ФИО студента: Кузакбирдиев Рустам Садриевич

Руководитель: Сивицкий Владимир Александрович

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Вопросы деятельности реформированного Государственного Совета, начавшего в текущей форме свою деятельность в декабре 2020 года, как конституционного государственного органа России еще только начинают подвергаться научным исследованиям. В связи с этим, данная работа нацелена на определение места и роли Государственного Совета как конституционного органа в системе современной российской публичной власти. Для достижения указанной цели в работе: дается характеристика Государственного Совета как органа государства в дореволюционной и современной России; проводится сравнительная характеристика аналогичных Государственному Совету России государственных органов зарубежных стран; проводится анализ задач и функций Государственного Совета России как факторов, определяющих его место и роль в системе публичной власти; рассматриваются формирование и деятельность Государственного Совета России как факторы, определяющие его место и роль в системе публичной власти; определяются перспективы развития статуса и функций Государственного Совета Российской Федерации. В результате исследования было определено, что с точки зрения задач и функций Государственный Совет в единой системе публичной власти реально выполняет совещательную роль, а закрепление положения о Государственном Совете в Конституции РФ и придание ему статуса «конституционного государственного органа» несет преимущественно номинальный характер. Государственный Совет, хоть и законодательно определен как конституционный государственный орган, однако от госорганов, имеющих и не имеющих статуса конституционного органа, значительно отличается и, несмотря на приданный ему Основным законом страны и специальным Федеральным законом статус конституционного государственного органа, не может функционировать как самостоятельный государственно-властный орган, решения которого обязательны для исполнения всеми их адресатами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ