• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уголовная ответственность за сексуальное домогательство в Российской Федерации

ФИО студента: Гнатюк Алиса Любомировна

Руководитель: Арзамасцев Максим Васильевич

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Данная выпускная квалификационная работа посвящена уголовной ответственности за сексуальное домогательство в Российской Федерации. Объем дипломной работы составляет 52 страницы, при написании использовалось 48 научных источников, 10 нормативно-правовых актов и 9 Интернет-ресурсов. Сама выпускная квалификационная работа написана в формате научно-исследовательской работы. Объектом исследования при написании дипломной работы послужили нормы уголовного права, регулирующие правонарушения против половой неприкосновенности. Предметом же данной дипломной работы является ответственность за сексуально домогательство в уголовном праве Российской Федерации, а в особенности – ответственность, предусмотренная статьей 133 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав вместе с выводами по каждой из глав, итогового заключения и списка литературы. Во введении рассматривается причина выбора темы дипломной работы, цели и задачи исследования, его предмет, объект, структура, а также раскрывается актуальность проблемы сексуального домогательства. Первая глава содержит в себе общую характеристику «сексуального домогательства», его признаки, общественную опасность, виды и формы проявления, а также проблему соотношения сексуального домогательства с «харассментом». Во второй главе проводится анализ статьи 133 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которая регулирует принуждение к действиям сексуального характера. Во главу входит уголовно-правовая характеристика принуждения к действиям сексуального характера и разбор проблем применения данной сатьи Уголовного Кодекса на практике. В последней третьей главе рассматриваются методы противодействия сексуальным домогательствам как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах. Основной целью данной главы является определение необходимости криминализации сексуального домогательства в России. Заключение выпускной квалификационной работы описывает важность и значимость уголовной ответственности за сексуальное домогательство.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ