• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности

ФИО студента: Киселев Иван Сергеевич

Руководитель: Терещенко Татьяна Алексеевна

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Гражданское и коммерческое право (Магистратура)

Год защиты: 2021

Современная российская действительность оставляет все меньше возможностей для игнорирования института банкротства, а участники оборота вынуждены тщательнее учитывать риски связанные с возможным введением процедур несостоятельности в процессе своей операционной деятельности. Статистический бюллетень ЕФРСБ от 31.12.2020г. фиксирует, что количество заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности за 2020г. составило 6635, против 6103 в 2019г. и 5107 в 2018г . Определенный отпечаток на данные статистики наложили введенные в процедурах банкротства ограничения в связи с пандемией COVID-19. Например, в январе-ноябре 2020г. по сравнению с аналогичным периодом 2019г. количество случаев, когда юридические лица признавались несостоятельными снизилось на 19,9% - до 8935, число введенных судами процедур наблюдения сократилось на 23,4%, до 6988. Вместе с тем, даже несмотря на некоторое имевшее место замедление активности в сфере банкротства в целом, можно отследить последовательный рост интереса к возможности привлечения контролирующих должника лиц (далее – КДЛ) к субсидиарной ответственности. Существовавшая долгое время презумпция ограниченной ответственности участников хозяйственных обществ четко разделявшая активы компаний и активы их реальных собственников, становится все более зыбкой, а тренд на прокалывание «корпоративной вуали» в совокупности с последними изменениями в практике привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности свидетельствует о последовательной реакции законодателя на существующие злоупотребления в данной сфере. Привлечение КДЛ к субсидиарной ответственности, несмотря на исключительный характер подобных мер, все чаще становится дли кредиторов единственной возможностью получить возврат своих денежных средств. Налоговые органы активно используют механизм привлечения к субсидиарной ответственности собственников бизнеса для взыскания недоимок по обязательным платежам подконтрольных им хозяйственных обществ. Судебная практика последовательно расширяет круг лиц которые могут рассматриваться в качестве КДЛ. Серьезной корректировке подверглась практика связанная с субординацией требований КДЛ и АЛ в банкротстве, что повлекло за собой необходимость переформатирования внутренней операционной деятельности в холдингах и группах компаний. Стандарт доказывания наличия у лица статуса КДЛ значительно упрощен для кредиторов в виду наличия опровержимых презумпций, вместе с этим, суды все чаще допускают возможность признания лица КДЛ на основании совокупности косвенных законодательств. Суды исследуют экономический смысл совершаемых сделок и благодаря этому устанавливают КДЛ. Процессуальный статус КДЛ урегулирован крайне фрагментарно, а возможности его участия в делах о банкротстве в большинстве случаев ограничивается рассмотрением обособленных споров. Подобное положение вещей зачастую приводит к злоупотреблениям со стороны участников банкротного процесса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ