• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовая охрана результатов дизайнерского творчества в индустрии моды

ФИО студента: Тарасова Екатерина Михайловна

Руководитель: Иванов Никита Витальевич

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В выпускной квалификационной работе проведён анализ существующих подходов к правовой охране результатов дизайнерского творчества как объектов интеллектуальной собственности. В результате исследования определено место дизайна одежды в системе интеллектуальной собственности, выработан единый подход к его правовой защите, а также найдены и предложены методы решения существующих проблем в данной сфере. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников. Во введении обосновывается актуальность и важность исследования заявленной темы, даётся общая характеристика состояния российского и иностранного законодательства в сфере защиты изделий дизайна, устанавливаются цели и задачи для их достижения, а также методологическая основа работы. Первая глава посвящена дизайну одежды как объекту интеллектуальной собственности: изучены его свойства, признаки, терминология, приведены мнения учёных. Также исследованы три рыночных сегмента одежды: haute couture, prêt-à-porter и mass market. На основе их особенностей предложено возможное решение по выбору той или иной формы правовой охраны. Во второй главе рассмотрены положения международных договоров, регламентирующие правовую охрану дизайна одежды, формы правовой охраны дизайна одежды и их преимущества и недостатки, исследованы проблемы правовой охраны дизайна сезонных коллекций одежды, а также проведён сравнительный анализ подходов к защите результатов дизайна в США и РФ. В целом, во второй главе предлагается решение главных вопросов выпускной квалификационной работы. В заключении подводится итог размышлениям, обобщаются выявленные проблемы и способы их решения. Общий объём работы составляет 52 страницы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ