• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблема необязательного участия нотариусов в сделках с недвижимостью

ФИО студента: Мусинов Андрей Александрович

Руководитель: Ракова Елена Геннадьевна

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Аннотация. Данная выпускная квалификационная работа посвящена проблеме необязательного участия нотариусов в сделках с недвижимостью. Ключевые слова: нотариат, нотариальные действия, нотариус, нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, недвижимое имущество. Объектом исследования данной выпускной квалификационной работы является роль нотариусов при удостоверении сделок с недвижимостью. Предметом исследования данной выпускной квалификационной работы являются нормы и принципы нотариального и гражданского законодательства Российской Федерации, определяющие порядок удостоверения нотариусом сделок с недвижимостью, законопроекты, определяющие порядок участия нотариусов в сделках с недвижимостью, научные публикации, в которых затронута данная проблема, и судебная практика. Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе рассматривается и анализируется история нотариального удостоверения сделок с недвижимостью, приводится обоснование обязательного участия нотариусов в сделках с недвижимостью и рассматриваются причины, по которым необходимо обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. Во второй главе определяются преимущества и недостатки обязательного участия нотариусов в сделках с недвижимостью. В третьей главе анализируются положения законопроектов, определяющих порядок участия нотариусов в сделках с недвижимостью, и выявляется наиболее подходящий способ реализации и введения в законодательство обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью. В заключении подводятся итоговые выводы данного исследования и определяются результаты, которых удалось достичь в рамках рассмотрения темы данной выпускной квалификационной работы. В разделе «Список использованных источников» приводится перечень нормативных правовых актов, научной литературы, судебной практики и электронных ресурсов с указанием источников и года их опубликования. Выпускная квалификационная работа представлена на 45 страницах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ