• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Спорные вопросы возмещения убытков как формы ответственности за нарушение договорного обязательства

ФИО студента: Черняков Даниил Денисович

Руководитель: Байгушева Юлия Валериевна

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Еще недавно возмещение убытков воспринималось как крайне трудоемкая и неэффективная мера защиты гражданских прав. Особенно остро строгий подход практики к доказыванию убытков сказался на участниках договорных отношений, где такая мера распространена повсеместно и может стать альтернативой исполнению множества видов договорных обязательств. Благодаря последовавшим изменениям и в подходе практики, и в законодательстве, возмещение убытков стало намного более гибким и подвижным для потерпевшего. Доказательства стали учитываться не столько как состав необходимых условий одной конкретной суммы, сколько показатель того, какую сумму убытков потерпевший заслуживает. Процессуальный компромисс, по которому потерпевший имел право взыскать столько, сколько ему удалось подтвердить, действительно поддерживает баланс интересов нарушителя и потерпевшего от нарушения. Несмотря на положительную динамику, в судебной практике все еще остаются случаи явного игнорирования новейшего подхода, и суды продолжают демонстрировать подход полного отказа в возмещении на основании недоказанности причинной связи и недоказанности причинения убытков в заявленном размере. Чтобы не дожидаться завершения естественного искоренения такого подхода, в данной работе предлагается дальнейшее совершенствование подходов к вопросу возмещения убытков, который вносил бы максимальную ясность в рассуждения суда, а также делал бы алгоритм действий суда общедоступным. В данном работе будут рассмотрены некоторые вопросы взыскания убытков за нарушение договорных обязательств, поскольку данная категория выделяется на фоне всех прочих и требует отдельного исследования. В работе исследуется природа позитивного договорного интереса применительно к возмещению убытков из нарушения договора, данная категория является определением предельного размера взыскания убытков, и поэтому может предъявляться суду для указания положения взыскателя, которое он стремиться восстановить. В работе поднимается вопрос совершенствования подхода в установлении причинно-следственной связи нарушения и возникших убытков. Поскольку именно это условие чаще всего препятствует возмещению, необходимо сделать процесс определения связи более закономерным и понятным для суда и более прозрачным для сторон, чтобы у них имелось представление о рассуждениях суда, предшествующих вынесению решения. Последним в работе поднимается вопрос применения специальных правил расчета убытков при прекращении договора через заменяющую сделку и текущую цену. Методы характерны для договорных убытков и направлены на освобождение потерпевших от обязанности установления причинной связи. Однако такие методы предполагает собой установление иных фактов, из-за чего процедуры доказывания не становится элементарной, но все же вводит потерпевшего в более удобные условия.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ