• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование использования институтов участия граждан в осуществлении местного самоуправления для решения вопросов благоустройства

ФИО студента: Бондарев Роман Владиславович

Руководитель: Сивицкий Владимир Александрович

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2021

Утвержденный в 2018 году федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» дал начало массовому благоустройству российских городов. На его реализацию выделяется беспрецедентное финансирование, а одна из его целей – увеличение доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30 процентов. В то же время, авторами отмечается, что привлечение граждан к обсуждению, принятию и исполнению решений, касающихся благоустройства городов, остается проблемой, а интерес граждан к участию в осуществлении местного самоуправления снижается. Приведённые факты обуславливают актуальность рассмотрения закрепленных в российском законодательстве институтов участия граждан в осуществлении местного самоуправления для решения вопросов благоустройства (далее – институтов участия граждан в благоустройстве территории) на предмет их эффективности, а также выдвижения предложений по их совершенствованию. Целью данной работы является совершенствование закрепленных в российском законодательстве институтов участия граждан в благоустройстве территории. Для достижения указанной цели будут решены следующие задачи: 1) Оценить значение институтов участия граждан в благоустройстве территории; 2) Проанализировать иностранный опыт законодательного регулирования институтов участия граждан в благоустройстве территории; 3) Выявить недостатки законодательного регулирования институтов участия граждан в благоустройстве территории в РФ; 4) Оценить эффективность действующего законодательного регулирования институтов участия граждан в благоустройстве территории в РФ; 5) Предложить концепцию модернизации действующего законодательства РФ, посвященного институтам участия граждан благоустройстве территории

Текст работы (работа добавлена 29 апреля 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ