• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коммуникативная теория права в философии незавершенного модерна Ю. Хабермаса

ФИО студента: Мачихин Алексей Владимирович

Руководитель: Самохина Екатерина Геннадьевна

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Социально-философские воззрения Юргена Хабермаса привнесли новаторский подход в теоретико-правовую науку. Междисциплинарный концепт коммуникативного разума Хабермаса был имплементирован современными теориями права, в результате чего был высоко оценен многими теоретиками. И это неудивительно, учитывая непрерывную, длящуюся десятилетиями, исследовательскую деятельность Хабермаса по изучению нормативных основ морального действия, социальной справедливости и демократического верховенства права в широком перечне работ. В его последних трудах указанные темы все чаще рассматриваются с точки зрения философии, теории и социологии права, что особенно ставит во внимание возрастающую значимость правового аспекта изучаемых мыслителем проблем. Поэтому настоящая дипломная работа имеет целью попытку целостной реконструкции правовых воззрений Ю. Хабермаса, основанных на конструкциях и построениях теории коммуникативного действия. Методологической основой данного исследования является использование проблемно-теоретической реконструкции основных воззрений Хабермаса о коммуникативной теории применительно к праву на основе их реферирования с использованием как первичной литературы, к которой относятся произведения философа, так и вторичной, в которой проводится анализ концепций мыслителя. Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что данная дипломная работа является первой в отечественной науке попыткой целостной реконструкции философско-правовых взглядов Ю. Хабермаса в рамках его собственной многогранной и сложной теории коммуникативного действия, которая претерпела значительные изменения в ходе эволюции социально-философских воззрений мыслителя. Данное исследование также отличает междисциплинарный подход к анализу коммуникативной теории права Хабермаса, представляющий собой теоретический синтез философии и социологии права, включающий в себя также анализ политико-правовых воззрений мыслителя.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ