• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовой режим охранных зон объектов культурного наследия

ФИО студента: Тищенко Никита Сергеевич

Руководитель: Ревякин Антон Павлович

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Аннотация к ВКР. Правовой режим охранных зон объектов культурного наследия. Исследования выполнялось с целью анализа необходимости балансирования между обеспечением сохранности комплексных объектов культурных ценностей и их вовлечением в современную жизнь общества. В данной работе внимания будет сосредоточено на взаимодействии правовых режимов охранных зон ОКН и граждан, которые при реализации права собственности сталкиваются с рядом ограничений. Цель работы достигнуты, с помощью выполнения следующих исследовательских задач: 1) Изучение законодательства, действующего в сфере охраны объектов культурного наследия. 2) Выявление основных сходств и различий в регламентах застройки и хозяйственной деятельности на территории различных охранных зон. 3) Формирование критериев классификации зон охраны ОКН. 4) Выявление проблемных сторон отраслевого законодательства, а также разработка возможных способов их решения. В ходе исследования выяснено, что взаимодействие конституционного права каждого на доступ к культурным ценностям с конституционной обязанностью заботиться об историко-культурных ценностях обладает комплексной структурой. Законодательство Российской Федерации об охране объектов культурного наследия и праве собственности граждан на такие объекты непрерывно совершенствуется. Принимая во внимание обилие терминологии и схожую природу целевого назначения различных зон охраны, необходимо дополнение законодательных актов, с целью повышения ясности терминов. Возможным решением может быть обращение к зарубежной практике, как в указанном примере с определением и видами достопримечательных мест. Стоит уделить внимание устранению перечисленных противоречий законодательной базы. В данной работе предложено проведение процедуры проверки материального положения собственника предшествующей процессу приватизации. Целесообразно пересмотреть структуру содержания объектов и предпринять государственную целевую программу, направленную на увеличение экономического участия уполномоченных охранных органов. Более того, требуется включить статью расходов по регенерации объектов культурного наследия, в которых проживают граждане, в перечень расходов фонда капитального ремонта. Бремя содержания собственности должно быть, но не должно быть губительным для граждан.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ