• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Современные тенденции правового регулирования франчайзинга в международном контрактном праве

ФИО студента: Фомина Дарья Ярославовна

Руководитель: Касаткина Александра Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что процесс укрепления франчайзинговых отношений ведет к возникновению множества положительных явлений: увеличение рабочих мест, развитие всех уровней предпринимательства и повышение объемов взимаемых налогов и сборов. Государства также поддерживают франчайзинговую форму отношений, так как в рамках таких соглашений все процессы: от финансовых операций до технического обслуживания происходят под пристальным вниманием франчайзера, что может гарантировать прозрачность и достоверность деятельности. Франчайзинг позволяет глобализировать международные предпринимательские отношения. Международное взаимодействие в области франчайзинга позволяет странам и предпринимателям обмениваться накопленным опытом, инновациями и технологиями. В настоящее время актуальной проблемой мировой экономики является ведение малого предпринимательства. Ввиду небольших объемов производства и сложностях управления бизнесом «с нуля» государству и самим предпринимателям приходится искать способы поддержания данного сегмента. Целью данной работы является комплексное изучение договоров национального и международного франчайзинга, а также выявление возможных путей их развития. Структура ВКР обусловлена поставленными целью и задачами и состоит из введения, четырех глав, одиннадцати параграфов, заключения и библиографического перечня. Первая глава посвящена изучению понятия и правовой природы института франчайзинга, затрагивая его историю, а также особенности этого договора. Во второй главе рассмотрено содержание договора франчайзинга и типовые условия, а также права, обязанности и ответственность сторон. В третей главе определены существующие разновидности соглашений, обладающие схожими чертами с договором франчайзинга для отграничения его от договоров со смежными признаками. В четвертой главе проанализирован правовой режим франчайзинга на национальном уровне и в нормативно-правовых актах зарубежных стран. Заключение работы посвящено перспективам развития договора франчайзинга, его правовому регулированию, а также способам устранения существующих недостатков и преодолению правовых коллизий в международной предпринимательской деятельности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ