• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Перспективы использования леверидж лизинга в возобновляемой энергетике

ФИО студента: Колесник Дмитрий Викторович

Руководитель: Газман Виктор Давидович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Представить современный мир без электроэнергии – невозможно. Это один из важнейших ресурсов, на основе которого в 2021 году функционирует практически весь мир, который был создан человечеством. Электроэнергия – универсальный ресурс, который задействуется в абсолютно разных сферах нашей жизни. Но помимо того, что электроэнергия даёт нам возможности для комфортной жизни, она требует задействования множества иных вещей, которые в свою очередь наносят природе вред. Решением в данном случае могут являться возобновляемые источники энергии (ВИЭ). С каждым годом доля ВИЭ растет и на период 2018 года уже составляла порядка 27% от общемирового производства электроэнергии. Целью данного исследования является выявление социально-экономических эффектов использования леверидж-лизинга в части возобновляемых источников энергии. Для достижения поставленной в данной работе цели были выделены следующие задачи: 1. Анализ существующей теоретико-методологической базы относительно использования леверидж-лизинга как части глобального финансового инструментария, так и в области возобновляемых источниках энергии в частности; 2. Разработать методологию для оценки оказанного влияния леверидж-лизинга в области возобновляемых источников энергии на социально-экономические параметры общественной жизни; 3. Собрать базу данных, а также структурировать собранные данные, необходимые для проведения эмпирического исследования; 4. Построить модели, которые оценивают социально-экономические эффекты леверидж-лизинга; 5. Провести интерпретацию полученных результатов и обозначить возможные будущие исследования и анализы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ