• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние платёжной системы МИР на рынок российских безналичных платежей

ФИО студента: Швецова Елена Антоновна

Руководитель: Авдашева Светлана Борисовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Развитие систем безналичных платежей является глобальным трендом последние несколько десятков лет. По множеству весомых причин внедрение и активное распространение платежной системы безналичных платежей МИР стало одним из ключевых направлений политики, проводимой российскими властями. Данная работа посвящена анализу эффектов, последовавших после внедрения и активного развития платежной системы МИР на отечественном рынке безналичных платежей. Непосредственное влияние от внедрения платежной системы МИР на отечественный рынок безналичных платежей ранее не было проанализировано научным сообществом в должной мере на уровне тестирования количественных гипотез. Именно эта задача решается в данной работе с помощью метода инструментальных переменных. Для эмпирического анализа был использован анализ панельных данных и проведен тест Хаусмана, который позволил выяснить, какие факторы оказали влияние на объем безналичных платежей в российских регионах. Из проведенного анализа следует, что оборот безналичных платежей растет более быстрыми темпами, чем ВРП и оборот розничной торговли. Причем это является общим трендом на протяжении анализируемого периода. Также оборот безналичных платежей после 2015 года увеличивается быстрее в регионах, где размер социальных трансфертов значительнее, то есть в регионах, где больше пользователей карты МИР. Данная зависимость демонстрирует успех политики развития безналичных платежей в России с помощью внедрения национальной платежной карты МИР, обязательной для отдельных групп пользователей. Поэтому меры, проводимые Центральным Банком РФ, можно охарактеризовать как весьма успешные.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ