• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методы выявления нестандартной торговли на финансовом рынке

ФИО студента: Есютин Константин Дмитриевич

Руководитель: Столяров Андрей Иванович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В последнее время на финансовых рынках, в частности на российском, остро стоит вопрос о влиянии социальных сетей на стоимость различных активов, торгующихся на фондовой бирже. ЦБ РФ многократно утверждал о том, что участники различных форумов и владельцы страниц в соцсетях «двигают» рынки. Данное исследование посвящено изучению влияния социальных сетей на ценообразование акций, торгующихся на московской бирже в режиме T+2 в контексте нестандартной торговли, т.е. манипуляции и инсайда. В качестве источников информации в социальных сетях были выбраны два наиболее крупных тематических телеграмм-канала. В рамках работы был проведён подсчёт упоминаний компании в телеграмм-каналах, а также семантический анализ сообщений с использованием VADER (Valence Aware Dictionary и sEntiment Reasoner). Хотя в работе будут упоминаться наиболее продвинутые методы выявления нестандартной торговли, основным инструментом на текущем этапе исследования является метод событийного анализа, но не ограничен лишь им. В работе приводятся примеры графического и корреляционного анализа. Было выявлено по меньшей мере два случая подозрительной активности на московской фондовой бирже. Работа также предлагает исследователям инструментарий, для проведения дальнейших исследований. Цель данной работы не столько в получении качественных результатов, поскольку это ограничено как бюджетом, так и отсутствием приемлемых для подобного анализа данных, сколько в создании базы для дальнейшего изучения темы. В следующих подобных исследованиях возможно увеличить выборку анализируемых интернет-ресурсов, повысить точность анализа тональности текста и построить вероятностную оценку нестандартной торговле на основе нейронных сетей. В рамках существующего проекта планируется углубить семантический анализ с помощью RNN с LSTM (Recurrent Neural Networks with Long short-term memory), добавить в выборку публикации Интерфакса, отойти от событийного анализа в пользу многомерной пробит модели с двумя переменными с ограниченным числом наблюдений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ