• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль владения в составе перехода права собственности на недвижимое имущество

ФИО студента: Лашина Елена Александровна

Руководитель: Новак Денис Васильевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция: частное право (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Аннотация Дипломная работа на тему «Роль владения в составе перехода права собственности на недвижимое имущество». Автор: Лашина Елена Александровна, студентка 4 курса группы БЮРЧ 172. Объем дипломной работы 61 страница. При написании диплома использовалось 88 источников. Объектом дипломной работы является юридический состав перехода права собственности на недвижимое имущество. Предмет дипломной работы – передача владения на недвижимое имущество. Дипломная работа состоит из трех глав, семи параграфов, введения и заключения. Первая глава посвящена изучению природы передачи владения. В рамках данной главы владение рассматривается как фактическое господство над вещью. В частности, в отношении владения недвижимостью предлагается критерий доступа к недвижимой вещи и возможности определять условия и режим доступа третьих лиц к ней. Также анализируется передача владения как вид распорядительной сделки и, альтернативно, как действия по передаче вещи. В результате автор приходит к выводу, что передача владения – это фактические действия, которые совершаются во исполнение обязательственного договора между сторонами. Следующая глава начинается с анализа основных принципов государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, по итогам которого обнаруживаются несовершенства российской регистрационной системы. Во второй части данной главы автор определяет роль передачи владения и приходит к выводу, что общему правилу для обеспечения стабильности оборота недвижимого имущества передача владения является необходимым элементом конструкции перехода права собственности на недвижимость. В рамках третьей главы автор рассматривает проблемные ситуации, которые объясняют необходимость передачи владения до государственной регистрации перехода права собственности. Так были исследованы проблемы двойной продажи и достоверности реестра, а также вещно-правовой эффект, которые влечет за собой передача владения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ