• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ факторов волатильности фондового рынка КНР

ФИО студента: Сюань Сунчуань -

Руководитель: Курочкин Сергей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовый инжиниринг (Магистратура)

Год защиты: 2021

По мере развития экономики Китая быстрыми темпами фондовый рынок Китая постепенно привлекает внимание отечественных и иностранных инвесторов. Однако, из-за короткой истории развития фондового рынка Китая на него часто влияют различные факторы. Волатильность является главным финансовым показателем, на зрелом и стабильном фондовом рынке волатильность должна быть умеренна. Однако аномальная волатильность может нанести большой вред самому фондовому рынку. С одной стороны, частые и сильные колебания позволяют инвесторам с трудом принять правильные инвестиционные решения, в результате чего инвесторы потеряют уверенность, затем уйдут с фондового рынка. С другой стороны, аномальная волатильность повлияет на распределение ресурсов на фондовом рынке, и увеличит системные риски, тем самым вызовет экономические кризисы. Таким образом, исследование волатильности доходности на фондовом рынке и факторов, влияющих на волатильность, стало одним из важных вопросов в сфере современных финансов. С момента создания фондового рынка КНР на нём часто бывает аномально высокая волатильность котировок акций. В этой работе анализируются факторы, влияющие на волатильность фондового рынка КНР, и проводится теоретическое и эмпирическое исследование факторов, вызывающих аномальную волатильность фондового рынка. Надеюсь, что полученные результаты исследования могут предоставить новые идеи и предложения по изучению аномальной волатильности на фондовом рынке КНР, а также помогать инвесторам, листинговым компаниям и государственным регуляторам принимать более рациональные и правильные решения с учетом факторов, влияющих на фондовом рынке. В данной работе в качестве предмета исследования выбран индекс Шанхайской фондовой биржи (все данные по индексу взяты с сайта Yahoo Finance), и используется метод событийного анализа и тест Левена для анализа факторов, влияющих на волатильность фондового рынка КНР, а также изучения того, как различные факторы влияют на волатильность китайского фондового рынка. Результаты исследования показали, что в краткосрочной перспективе гербовый сбор, процентные ставки, китайско-американская торговая война и Ковид-19 в той или иной степени повлияли на фондовый рынок Китая. Среди них влияние гербового сбора и процентных ставок на волатильность фондового рынка неоднозначно. А влияние торговой войны между КНР и США, и коронавируса зависит от характера события. В целом влияние позитивных событий слабее, чем влияние негативных событий. Ключевые слава: метод событийного анализа, волатильность фондового рынка, Тест Левена, кумулятивная аномальная доходность

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ