• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка профессионально-компетентностной модели подготовки логистов функции планирования цепей поставок

ФИО студента: Корнукова Арина Сергеевна

Руководитель: Иванова Анастасия Владимировна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегическое управление логистикой (Магистратура)

Год защиты: 2021

В исследовании были представлены предложения по разработке профессионально-компетентностной модели логистов функции планирования цепей поставок для компании «N», работающей в нефтехимической отрасли. В рамках исследования была обоснована актуальность разработки модели компетенций для выбранной специальности, проанализированы существующие модели компетенций и подходы к их разработке. Также был подготовлен подход к созданию профессионально-компетентностной модели для компании «N», подход к применению данной модели, были разработаны предложения по адаптации практик обучения, используемых в компании на основе созданной модели компетенций и лучших практик обучения. Кроме того, был предложен подход к оценке эффективности предложенных решений и их влияния на финансово-экономические показатели деятельности компании. Исследование состоит из трех глав. В первой главе проводится анализ хозяйственной деятельности компании, выявляется основная проблема исследования, причины и их возможные решения. Во второй главе приведены результаты анализа существующих профессионально-компетентностных моделей и существующих подходов к их разработке. Также во второй главе отражен подход к формированию модели компетенций, который применяется в третьей главе. В основе подхода к разработке модели компетенций, предложенного в исследовании, лежит SCOR-модель, существующие образовательные, профессиональные и отраслевые стандарты, а также результаты двух опросов, проведенных среди профессионального сообщества с целью определения влияния компетенций на деятельность работников и оценки важности компетенций для планирования. Подготовленные в ходе формирования подхода предложения могут быть использованы для разработки как отраслевых моделей компетенций, так и моделей компетенций для компаний и их подразделений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ