• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ дискурса безопасности ЕС после аннексии Крыма

ФИО студента: Теплов Алексей Алексеевич

Руководитель: Куманьков Арсений Дмитриевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Международные отношения" (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2021

Трагические события весны 2014 года ознаменовали новый период нестабильности и конфронтации в европейском регионе. Поскольку украинский кризис все еще продолжается с периодическими эскалациями, возвращение к обычному порядку ведения дел в сфере европейской безопасности не представляется возможным. Это подразумевает изменения в механизмах безопасности государств-членов ЕС и НАТО, поскольку они непосредственно затронуты военной конфронтацией вблизи их границ. Хотя стандартные теории международных отношений могут подробно объяснить текущую ситуацию, дискурсивные подходы могут предоставить альтернативный взгляд, обнаруживая статус-кво стратегии и идеи, созданные и поддерживаемые дискурсом. В работе предпринята попытка проанализировать дискурс безопасности ЕС и изучить изменения в нем после событий 2014 года. По этой причине для анализа выбраны два периода: 2008-2013 и 2014-2020 годы. Дипломная работа анализирует три уровня семиотики - синтаксис, семантика, прагматика - предложенные Моррисом (1938), чтобы исследовать различные уровни отношений между знаками. Комментарии к ключевым событиям были также добавлены, чтобы более подробно описать их причины и обнаружить ключевые идеи в дискурсе. Результаты показывает, что до 2014 года отношения между ЕС и Россией были более кооперативными и мирными, а затем начали ухудшаться. Многие договоренности о сотрудничестве зашли в тупик: ЕС начал придерживаться двойного подхода с акцентом на глобальные угрозы, в то время как НАТО прекратила любое сотрудничество с Россией. Обе организации начали фокусироваться на устойчивости и обороне, чтобы противостоять и сдерживать любые гипотетические угрозы. Другие глобальные вызовы за пределами России остались более или менее прежними, но акцент на гибридных тактиках и нестабильных ситуациях в странах за пределами региона ЕС постепенно усилился после 2014 года. Дальнейшие дискурсивные исследования могут быть сосредоточены на выявлении несоответствий в политике безопасности некоторых государств-членов по сравнению с наднациональным уровнем ЕС или НАТО и на том, как они могут бросить вызов значениям доминирующих идей.

Текст работы (работа добавлена 9 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ