• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Защита прав кредиторов в делах о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц в Российской Федерации: гарантии и способы

ФИО студента: Николаева Дарья Алексеевна

Руководитель: Чеботарев Александр Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Правовое обеспечение управления компанией и персоналом (Магистратура)

Год защиты: 2021

Современные цивилисты уделяют большое внимание изучению вопросов, связанных с обеспечением охраны и защиты законных интересов и прав кредиторов в процедурах банкротства. В качестве объективных предпосылок этому выступает развитие экономических отношений в Российской Федерации, однако институт банкротства является относительно молодым в правоприменительной практике. Верховным Судом РФ принимаются меры по обеспечению единообразия подходов в разрешении дел о банкротстве , в последние годы внесен ряд серьезных поправок в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». По результатам обзора юридических источников по вопросам несостоятельности (банкротства) выявлена узкая направленность существующих исследований. К настоящему времени институт банкротства (несостоятельности) уже практически сформировался, соответственно, изучать проблемы в данной сфере можно с более широких позиций. Выбор темы настоящего исследования был продиктован необходимостью в усовершенствовании действующего российского законодательства о банкротстве в части охраны и защиты интересов и прав кредиторов в процедуре банкротства (несостоятельности). Цель исследования заключается в разработке авторского представления о генезисе и природе способов защиты прав кредиторов в случае банкротства должника по российскому законодательству; в проведении сравнительно-правового анализа, изучении научных разработок и правоприменительной практики и формулировании на этой основе предложений по усовершенствованию действующего законодательства, которым регулируются способы защиты прав кредиторов в случае банкротства (несостоятельности) должника. Перечень задач исследования: 1. Анализ общей характеристики и изучение системы способов защиты прав кредиторов в случае банкротства должника. 2. Изучение особенностей отдельных видов способов защиты прав добросовестных кредиторов. 3. Анализ особенностей защиты прав кредиторов особых категорий и особенностей защиты прав кредиторов при банкротстве некоторых отдельных категорий должников. Объект исследования – гражданско-правовые отношения, складывающиеся при проведении процедур банкротства (несостоятельности) между участниками дела о банкротстве. Предмет исследования – законодательные нормы, которыми регулируются гражданско-правовые отношения, возникающие между субъектами, участвующими в деле о банкротстве (несостоятельности) в связи с защитой и охраной интересов и прав кредиторов. Методологическую основу исследования составляют: аналитический и синтетический методы; метод исторического анализа; метод дедукции и индукции; метод диалектического материализма; метод сравнительного правоведения; метод статистики; структурно-функциональный, социологический и иные методы научного познания. Новизна работы заключается в положениях, изложенных в настоящей работе и выносимых на защиту.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ