• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мультивендорный эмуляторный комплекс для дистанционного выполнения лабораторных работ по сетевым технологиям

ФИО студента: Бычков Владимир Константинович

Руководитель: Якименко Святослав Игоревич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Использование современных компьютерных сетей требует высококвалифицированных специалистов, чтобы поддерживать и обслуживать существующие сети, и чтобы создавать новые. Подготовка специалистов такого уровня может быть очень дорогой, в основном из-за количества и разнообразия сетевого оборудования, которое требуется для обучения, поэтому существует потребность в масштабируемых и дешевых инструментах для подготовки специалистов по компьютерным сетям. Учитывая пандемию COVID-19 такие системы должны иметь возможность использования удаленно, чтобы не понижать качество обучения в случае введения ограничений на посещение учебного заведения. В данной работе описана система, которая использует популярный сетевой симулятор PNetLab как основу, вместе с надстройками, позволяющими обходить ограничения симулятора, например ограничение в 10 пользователей на один развернутый симулятор, одновременно расширяя его функционал за счет добавления системы автоматической проверки работ, которые выполняются в симуляторе и улучшения масштабируемости системы. Данная система была создана, используя Python 3 для написания надстроек, и развернута на сервере НИУ ВШЭ. Также для сбора запросов на проверку и доступ к системе была произведена интеграция с проектом 588 «Конструктор грейдеров». Работа состоит из 54 страницы, содержит 12 рисунков и 3 таблицы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ