• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие стилистических особенностей драматургии и образов персонажей жанра нуар в американском кинематографе с 1940-х по 2020-е годы

ФИО студента: Кавалерян Артем Каренович

Руководитель: Лапин-Кратасюк Евгений Борисович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Кинопроизводство в мультиплатформенной среде (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2021

Жанр нуара – одно из самых уникальных явлений в американской поп-культуре. Несмотря на то, что звезда жанра закатилась в шестидесятых годах двадцатого века, нуар не только продолжает существовать в эволюционировавшем формате. Да и за пределами самого жанра, нуар существенно повлиял на американский кинематограф и отбрасывает на него тень до сих пор. Криминальные фильмы, боевики, научная фантастика, триллеры, детективы – все эти и многие другие жанры современного кино являются частью наследия нуара. Последний вырос на богатой литературной основе, уникальной для мирового искусства своего времени, что в значительной степени и повлияло на архетипы персонажей и основы драматургии жанра. Энциклопедия Britannica определяет нуар как «кинематографический стиль, характерными чертами которого являются циничные герои, яркое освещение, частое использование флэшбэков, запутанные сюжеты и заложенная глубоко внутри философия экзистенциализма». Тем не менее, это лишь самые базовые черты жанра, который оказал столь значительное влияние на мировую поп-культуру. Это исследование посвящено изучению процессу изменений архетипов и драматургии в американском нуаре с 1940-х годов вплоть до нынешней декады. Безусловно, жанр остается актуальным и значимым. Его дальнейшая эволюция непредсказуема, однако, прочертив вектор развития нуара вплоть до нынешнего момента, можно сделать определенные выводы относительно дальнейшего развития. Это позволит также и точно определить систему персонажей и то, как сильно они переменились – или нет – в зависимости от смены общественно-политических норм за прошедшие восемьдесят лет. Результаты этого исследования могут раскрыть ключ к созданию современного нуара, который как отвечает и жанровым тропам, так и духу нового времени. Кроме того, эта научная работа может быть использована как теоретический справочник для продюсеров, режиссеров и сценаристов, работающих в жанре нуара. Ключевые слова: нуар, неонуар, детектив, криминальное кино, антигерой, отрицательный герой, частный детектив, роковая женщина, архетипы, Рэймонд Чандлер, Дэшил Хэммет.

Текст работы (работа добавлена 9 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ