• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трансформация роли Запада во внешней политике России после 2014 года: теоретический анализ

ФИО студента: Ляхова Софья Игоревна

Руководитель: Суслов Дмитрий Вячеславович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Международные отношения" (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Выпускная квалификационная работа ставит цель исследовать изменение роли Запада в Российской внешней политики с 2014 года по настоящее время, чтобы продемонстрировать постепенный переход от западоцентризма к независимому развитию, который приведет к формированию мощного лидирующего государства. Данная работа также иллюстрирует поворот России на Восток и ряд мер, которые Запад принимает, чтобы бороться с Российской самостоятельностью. В этой работе утверждается, что Украинский кризис 2014 года значительно уменьшил влияние западных держав в российской международной повестке в связи с рядом причин. Ряд доказательств и примеров будут использованы, чтобы подтвердить и защитить данную позицию. Для анализа отношений России и Запада с середины 2010-ых годов будут применяться качественные и количественные подходы, а также широкий анализ первичных и вторичных источников. Кроме того, комплексный подход будет полезен для изучения проблемы и предоставления полного описания изменений. Частный случаи и другие методы и анализы также помогут исследовать проблему и предоставить теоретический обзор. Теоретический анализ проблемы, поднимаемой в этом исследовании, чрезвычайно актуален в настоящее время, поскольку он описывает современные реалии и межгосударственные подходы между двумя крупными державами. Через анализ событий и действий, дальнейшее развитие отношений можно предсказать с помощью точного прогноза. Кроме того, существует нехватка источников и публикаций по данной теме из-за ее новизны и непредсказуемости. По этой причине данный данная работа дает соответствующее объяснение "столкновения" после попыток России объединиться.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ