• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наследование интеллектуальных прав на произведения науки, литературы и искусства

ФИО студента: Гареев Амир Айдарович

Руководитель: Ростовцева Наталья Владимировна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция: частное право (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В данном исследовании нами был проанализирован вопрос наследования интеллектуальных прав на произведения науки, литературы и искусства. Основной целью работы является выявление критериев, помогающих определить возможность перехода по наследству различных интеллектуальных прав, а также рассмотрение научных подходов и судебной практики в аспекте правомочий наследников интеллектуальных прав. В ходе написания работы мы поставили перед собой следующие задачи: 1) определить, какие из интеллектуальных прав подлежат наследованию, а какие нет; 2) выявить основания наследования интеллектуальных прав на произведения науки, литературы и искусства как объекта наследования; 3) проанализировать права наследников определенных личных неимущественных и иных прав; 4) рассмотреть различные научные позиции с точки зрения доктрины и буквы закона по вопросу наследования и отказа от наследства интеллектуальных прав. В ходе написания нашего исследования, мы добились следующих результатов. На основе Гражданского кодекса Российской Федерации и научной доктрины мы сделали вывод о том, что интеллектуальные права, непосредственно связанные с личностью автора, не переходят по наследству. Среди них нами были проанализированы право автора на имя, право авторства, право на обнародование произведения и другие. Однако у наследников таких прав могут возникать права по их охране. Также в ходе работы нами были выявлены различия между кругом наследников по закону и по завещанию. Более того, нами были проанализированы и те интеллектуальные права, в частности, права автора, которые могут наследоваться, и у наследников возникают определенные правомочия в связи с этим. Это, в первую очередь, исключительное право на произведение, которому в ходе работы мы уделили особое внимание и раскрыли его сущность в аспекте прав на произведение. Далее нами был сделан вывод о том, что наследование интеллектуальных прав на произведения имеет ряд особенностей, которые обусловлены их нематериальным характером и правовой природой фактического принятия наследства. И, наконец, мы проанализировали различную отечественную судебную практику и научные подходы, связанные с правом на вознаграждение, которое в настоящий момент находится в центре многочисленных дискуссий.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ