• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие Арктического энергетического сектора в рамках новой глобальной экологической повестки

ФИО студента: Архипова Алёна Александровна

Руководитель: Лихачева Анастасия Борисовна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Международные отношения" (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Изменение климата в Арктике улучшило экономические возможности в регионе, поскольку таяние льдов открыло морские проходы и увеличило сезон навигации, а также открыло доступ к богатым природным ресурсам Арктики. С другой стороны, весь мир обеспокоен глобальными климатическими проблемами, в частности в Арктическом регионе, который является наиболее уязвимым для любых изменений. Цель исследования – оценить влияние глобальной экологической повестки на энергетический сектор Арктики, а также влияние неарктических игроков. В исследовании будут систематизированы основные экологические соглашения, как глобальные, так и специфические для арктического региона. Климат Арктики стал волновать мировое сообщество еще раньше и в большей степени, чем общемировая климатическая повестка, так как Арктический регион оказывает влияние на экологию всего мира. Будут оценены перспективы развития энергетики в Арктике под влиянием общемировой экологической повестки. Будет проведено исследование климатического регулирования конкретных Арктических и неарктических государств. Многие исследователи анализировали влияние изменения климата на Арктику. Вопрос вовлечения неарктических государств тоже был исследован ранее. В данной работе будет проведен всесторонний анализ влияния этих факторов на энергетический сектор Арктики и перспективы развития энергетики в регионе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ