• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Механизмы саморегулирования в сфере массовой информации: российский и зарубежный опыт

ФИО студента: Авдеева Анастасия Владимировна

Руководитель: Федотов Михаил Александрович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Менеджмент в СМИ (Магистратура)

Год защиты: 2021

Данная работа посвящена актуальным проблемам медийного саморегулирования, как института гражданского общества в России и за рубежом. В работе проведен обзор основных теорий и концепций, которые касаются медиаэтики, саморегулирования и госрегулирования СМИ, рассмотрена история института саморегулирования СМИ и выявлены предпосылке формирования этой системы. Также проведен обзор законодательных инициатив и документов, регулирующих работу средств массовой информации, и актуальных изменений в государственной политике относительно СМИ. Была проанализирована работа зарубежных структур саморегулирования СМИ и более чем 100 стран по всему миру, и проведен опрос представителей таких организаций из более чем 10 стран. Но в большей степени работа посвящена российскому медийном саморегулированию, а потому целая глава посвящена работе Общественной коллегии по жалобам на прессу, как старейшему и самому узнаваемому институту саморегулирования в России. Классифицированы все решения Коллегии за 16 лет ее работы, выявлены сильные и слабые стороны, а также разработаны рекомендации, которые могут помочь Общественной коллегии стать более эффективной организацией саморегулирования СМИ. Также работа содержит мнения и прогнозы экспертов из сферы медиа касательно будущего медийного саморегулирования в России. Практическая значимость данной диссертационной работы обусловлена выявленными закономерностями и проблемами, а также конкретными предложениями и рекомендациями, которые могут быть использованы для повышения эффективности работы организаций медийного саморегулирования в России. Теоретическая значимость исследование заключается в возможности использовать собранный массив теорий и научных работ по теме медиэтики и саморегулирования другими исследователями, а также студентами вузов, изучающих журналистскую этику и теорию медиа.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ