• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ влияния нефинансовых факторов на стоимость компаний металлургической отрасли

ФИО студента: Саломатина Алена Игоревна

Руководитель: Гришунин Сергей Вадимович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Корпоративные финансы (Магистратура)

Год защиты: 2021

Какие факторы определяют формирование экономической прибыли? Существует большой блок исследований, направленных на изучение финансовых факторов формирования стоимости компаний. Однако часто из внимания упускаются нефинансовые факторы, оценка степени влияния которых требуют более глубокого анализа и понимания специфики деятельности фирм. Такие факторы определяют базис, на котором впоследствии формируются финансовые результаты. В данном исследовании в формате кейсовой работы изучены три ведущие российские металлургические компании. На их примере была оценена взаимосвязь нефинансовых факторов деятельности компаний и уровня их экономической прибыли. Научная новизна исследования включает формирование карты создания экономической стоимости, выявление наиболее значимых нефинансовых факторов оценки операционной и инновационной деятельности металлургических компаний, обзор основных инноваций лидеров металлургической отрасли, рэнкинг компаний по показателям производственного профиля, профиля продаж, ESG и инновационности. Изучены следующие характеристики: степень вертикальной интеграции, география производства и продаж, структура продуктового портфеля и доля в нем продукции с высокой добавленной стоимостью (HVA), ESG, инновационность. По итогам работы были подтверждены гипотезы о том, что компании-лидеры в сфере инноваций, характеризуются более высокой экономической прибылью, а также что степень вертикальной интеграции и география производства и продаж, определяют уровень экономической прибыли. Утверждение, что компании, лидирующие в области устойчивого развития (ESG) имеют более высокую экономическую прибыль, не нашло надежного подтверждения и требует дополнительных исследований.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ