• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ влияния сделок слияния и поглощения на динамику фондового рынка США в технологической отрасли

ФИО студента: Хецелиус Екатерина -

Руководитель: Столяров Андрей Иванович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Год защиты: 2021

Выпускная квалификационная работа посвящена анализу влияния сделок M&A в сфере технологий на динамику фондового рынка США с использованием метода событийного анализа за период с 2013 по 2020 гг. Для целей анализа была использована выборка из 300 сделок M&A технологического сектора рынка США. В рамках анализа для расчета ожидаемой доходности была выбрана рыночная модель. Событийный анализ проводился на событийном окне в 40 торговых дней вокруг даты события (объявления сделки). В качестве оценочного периода был выбран период в 120 торговых дней до событийного окна. Результаты исследования показали негативные значения CAR в течение всего событийного окна. В свою очередь значения AAR сильно варьирировались от положительных до отрицательных, что характеризовало отсутствие единой реакции рынка на события. Отрицательное CAAR говорит об общей негативной реакции рынка на M&A, хоть и статистически незначимой. Значимые отклонения CAR на 14, 9 и 4 днях до объявления сделок свидетельствовали о том, что информация о сделках была известна инвесторам до их анонса. Общий вывод исследования - слабое влияние объявления сделок M&A в области технологий на рынке США за период с 2013 по 2020 гг. на индекс Dow Jones U.S. Technology Index. Однако, с учетом разброса значений AAR и бета от положительных до отрицательных, можно предположить, влияние сделок M&A на динамику фондового рынка недооценено. В работе также было оценено влияние на кумулятивную сверхдоходность таких факторов как: географическая принадлежность покупателя и таргета, схожесть индустрий покупателя и таргета, отношение размера сделки к рыночной капитализации поглощающей компании, показатели ROA и ROE до сделки, опыт покупателя на рынке M&A, а также влияние кризиса на эффективность сделок. Оценить влияние данных переменных на CAR не удалось из-за низкой статистической значимости значений коэффициентов, однако, опираясь на знаки перед коэффициентами переменных регрессии и корреляции, мы смогли сделать выводы о положительном влиянии на CAR переменных ROA, ROE, размера сделки к рыночной капитализации поглощающей компании, наличие кризиса и отрицательном влиянии переменных отражающих географическую принадлежность, схожесть индустрий и опыт поглощающей компании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ