• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Перспективы стратегического партнёрства России в сфере альтернативной энергетики: глобальное управление и анализ международных институтов по возобновляемым источникам энергии

ФИО студента: Щетинина Мария Игоревна

Руководитель: Арбатли Эким

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Международные отношения" (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В статье анализируются перспективы России в области альтернативной энергетики. Экологическая повестка уже давно стала приоритетной для формирования и принятия соответствующей политики в ряде государств и международных организаций. В связи с мировой тенденцией к развитию альтернативной энергетики Россия не может оставаться в стороне, не принимая участия в развитии технологий производства энергии. В статье выдвигается гипотеза о необходимости перехода России на альтернативную энергетику для сохранения национальной безопасности. В работе предлагается анализ российского энергетического сектора, его возможностей, успехов, а также трудностей, с которыми пришлось столкнуться отрасли. Снижение спроса на основных экспортных маршрутах, снижение цен на нефтепродукты из-за глобального переизбытка предложения, устаревание технологий производства - все эти факторы влияют на снижение доходов от продажи энергоносителей. В статье также анализируется сектор альтернативной энергетики: его мировые показатели, потенциал и глобальное влияние. В работе представлены успешные примеры Германии, Великобритании и Канады в переходе на альтернативную энергетику. По результатам работы был сделан вывод, что быстрый переход России на альтернативную энергетику не так необходим, как ожидалось. Российский экспорт еще долго будет занимать значительную долю на мировом энергетическом рынке, так как технологии альтернативной энергетики не являются надежными.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ