• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль британских и международных СМИ на итоги референдума о членстве Великобритании в ЕС

ФИО студента: Ферленги Валентина Эрнестовна

Руководитель: Братерский Максим Владимирович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Международные отношения" (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2021

В современной реальности, где международные отношения в значительной степени определяются массовым распространением информации, жизненно важная роль средств массовой информации (CМИ) неоспорима. Общеизвестно, что СМИ считаются мощнейшим инструментом, с помощью которого население может получать информацию, но в то же время быть под влиянием манипуляций по вопросам, которые считаются влиятельными на разных уровнях общества. Это исследование направлено на то, чтобы определить, как различные источники, в частности газеты, которые на протяжении веков занимали центральное место в распространении информации, повлияли на референдум по Брекзиту, который состоялся 23 июня 2016 года, когда британцев спросили, хотят ли они, чтобы Соединенное Королевство оставалось членом Европейского союза, или они хотят, чтобы оно покинуло его. В частности, работа исследует, как британские и международные газетные статьи освещали референдум во время официальных дат кампании, с 15 апреля по 23 июня 2016 года, основываясь на количественных и качественных исследованиях. Для проверки гипотезы о том, что СМИ обладают огромной властью в формировании политических событий по всему миру, была использована онлайн-база данных Factiva с целью поиска статей, наиболее соответствующих поставленным критериям исследования. Собранные данные были проанализированы с помощью трех-этапного анализа: анализа статей, сообщений и заголовков. Результаты показали заметную разницу в том, как газеты за “Выход” и за “Остаться”, как правило, освещали тему Брекзита, где консервативные издания придерживались более убедительной позиции в своем общении с аудиторией. Эти результаты свидетельствуют о том, что в мире наблюдается трансформация по ключевым источникам, через которые, как правило, просматриваются политические события, где цифровая среда увеличивает свой потенциал, перемещая политику в полностью онлайн среду, где избиратели находятся под постоянным влиянием каналов средств массовой информации.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ