• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инвестиционная стратегия на грошовых акциях

ФИО студента: Лясота Филипп Филиппович

Руководитель: Теплова Тамара Викторовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовый инжиниринг (Магистратура)

Год защиты: 2021

АННОТАЦИЯ (на русском языке) Работа 78 с., 3 ч., 9 рис., 5 граф., 3 диаграммы, 6 таб., 37 источников, 5 прил. ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ НА ГРОШОВЫХ АКЦИЯХ Работа посвящена изучению составления эффективной инвестиционной стратегии на грошовых акциях на рынке ценных бумаг. Цель дипломной работы заключается в использовании качественного подхода при подборе компаний, а также современной портфельной теории для максимизации дохода и минимизации риска при создании превышавшего по показателям индексы, авторского портфеля, состоящим только из грошовых акций. Практическая значимость выпускной квалификационной работы проведенного в данной работе анализа заключается в получении данных, которые позволят инвесторам пересмотреть свое отношение к акциям, находящимся в категории грошовые и таким образом создания новых инвестиционных стратегий, построенных исключительно на данном типе ценных бумаг. Для проведения эмпирического анализа были использована выборка, включающая в себя 300 грошовых акций компаний, которые соответствуют заданным условиям, за три года (с 2018 по 2020 года). По данной выборке проведены расчеты по составлению инвестиционного портфеля по двум сценариям: составление инвестиционного портфеля на основе равно-долевого процентного вложения в акции и составление инвестиционного портфеля на основе современной портфельной теории при заданных ограничениях по минимальному процентному инвестированию в акции одной компаний (0,3%) и максимальному (3%). Полученные результаты были оценены с помощью коэффициента Шарпа, коэффициента Кальмара и коэффициента обшей доходности акционеров для сравнения в эффективности с выбранными индексами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ