• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образ Хиллари Клинтон в СМИ во время политической кампании 2016 года с точки зрения современной гендерной теории

ФИО студента: Кобенко Анастасия Александровна

Руководитель: Дмитриев Олег Аркадьевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Международные отношения" (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Цель данной работы – проанализировать освещение Хиллари Клинтон в СМИ во время президентской кампании 2016 года, где она была первым кандидатом-женщиной в президенты в США от крупной партии через гендерно-чувствительную призму и выявить взаимосвязь между гендером и освещением женщины - политического лидера в СМИ. Данная работа опиралась на современные исследования и теоретические выводы гендерных специалистов, идентифицирующие множество гендерно-базирующихся барьеров на пути женщин к политическому лидерству. По итогам анализа вебсайтов двух медиа – The New York Times и The Wall Street Journal – был произведен качественный и количественный анализ материалов в период с официальной номинации Клинтон по день выборов. Главная гипотеза, состоящая в том, что демократически ориентированный The New York Times портретировал Клинтон позитивно, в то время как консервативно настроенный The Wall Street Journal презентовал Клинтон негативно, подтвердилась. Тем не менее, гендерно-ориентированная презентация, а также трансляция гендерных убеждений и установок усматривалась в обоих медиа. Множество материалов маскулинизировало образ Клинтон; оба издания, открыто позиционируя Клинтон как политического инсайдера, тем не менее, указывали на первопроходческий путь Клинтон как первого женского кандидата, относя ее к политическим аутсайдерам. Данная работа способствует более глубокому пониманию влияния гендера на освещения кандидата в СМИ и позволяет найти закономерности между двумя этими параметрами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ