• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка политики деофшоризации России: национальная стратегия и международный опыт

ФИО студента: Володина Вероника Игоревна

Руководитель: Зуев Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Международные отношения" (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В данном исследовании будет проанализирован существующий комплекс мер, принимаемых правительством России с целью деофшоризации российской экономики, с учетом хронологии событий как на внутреннем, так и на международном уровнях. А также путем сопоставления действий Российской Федерации с действиями, предпринятыми другими государствами после тех же событий, а также путем выявления и подробного описания основных недостатков российских фискальных институтов, которые делают редомицилирование обратно в Российскую Федерацию, если не невозможным, то чрезвычайно сложным. В дополнение к этому, в данной статье будут определены возможные пути деофшоризации российской экономики и, в конечном итоге, будет предложен наиболее подходящий путь с учетом всех наблюдаемых правовых и фискальных факторов, влияющих на этот выбор с обеих точек зрения, с точки зрения государства и компаний. Используя в основном качественные (анализ документов и интернет-исследований, подкрепленные интервью), а также несколько количественных методов, этот документ предоставит всесторонний обзор проблемы, что определенно расширит горизонты для дальнейших исследований наиболее рациональной и взаимовыгодной политики деофшоризации. Еще один важный аспект - международный опыт. Логично предположить, что осведомленность о случаях успешной реализации политики деофшоризации в государствах, близких к развитию, пойдет на пользу России во избежание деструктивных ошибок. Что касается теоретической части, было бы также полезно проанализировать проблему с двух точек зрения, упомянутых выше: стремление транснациональных корпораций (ТНК) максимизировать прибыль и кейнсианская теория, объясняющая необходимость государств взимать налоги. Все эти факторы в конечном итоге помогут достичь главной цели данной работы - найти равновесие между противоречивыми позициями предпринимателей, чтобы максимизировать свою прибыль, размещая свой бизнес в налоговых убежищах, и государствами, стремящихся вернуть утерянные капиталы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ