• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегии российского энергетического экспорта на китайском и европейском рынках после 2014 года: политический и экономический анализ

ФИО студента: Бутко Полина Александровна

Руководитель: Братерский Максим Владимирович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Международные отношения" (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Переход к глобальной энергетической системе давно перестал быть спекулятивным вопросом. Развитые страны ставят цель практически полностью отказаться от углеродной энергии в среднесрочной перспективе. Для России становится жизненно важно найти свое место в контексте глобальной трансформации энергетики. Основные цели этой научной статьи - определить российские стратегии экспорта энергоресурсов на рынки Китая и Европы и выяснить, как Россия адаптирует свою энергетическую политику к меняющимся международным условиям. Анализ состоит из текущей ситуации на мировом энергетическом рынке с основным упором на отношения между ЕС и Россией и китайско-российскими отношениями в энергетической, политической и экономической сферах. Методологически исследование основано на теории секьюритизации. В данной работе был реализован смешанный метод исследования, а именно качественный с анализом первоисточников, а также количественный, такой как анализ на основе данных и статистический анализ. Дизайн исследования и стратегия статьи предполагают дискурсивный анализ правовых документов России, ЕС и Китая вместе с интерпретационным подходом в качестве основных инструментов в поисках решения вопроса исследования, чтобы понять предпосылки для изменений энергетической политики России и предположить возможное будущее положение России на мировом энергетическом рынке с учетом меняющегося состояния международной политической среды.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ