• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Специфика драматургии и продвижения платформенных сериалов в жанре триллер (на примере проектов Netflix и AmazonPrime)

ФИО студента: Семёнова Ксения Сергеевна

Руководитель: Лапина-Кратасюк Екатерина Георгиевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Кинопроизводство в мультиплатформенной среде (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2021

Сегодня мы наблюдаем глобальные изменения в производстве и дистрибуции аудиовизуального контента, выраженными в активном развитии онлайн-видеосервисов, как в России, так и во всем мире. Такие изменения в отрасли вызвали незамедлительный рост спроса на производство специализированного контента, удовлетворяющего формату платформ-дистрибуторов: библиотеки стримингов нуждаются в постоянном пополнении, а конкуренция в отрасли заставляет работать на производство разнообразных видео-продуктов, все больше отходящими от стандартных драматических историй. В связи с этим интерес для исследования представила тенденция к гибридизации жанров, которая позволяет находить новые решения, как с позиции режиссерского творчества, так и для создания нестандартных продюсерских кампаний. В основу данного исследования легла гипотеза, что с одной стороны, жанровые гибриды, выгодны как моноплатформенные произведения, поскольку при узнаваемости формулы, предлагают зрителю новые способы развлечения. С другой стороны, гибридные формы максимально подходят для наиболее современной продюсерской стратегии продвижения – трансмедиа кампании, так как именно сочетания жанров позволяет сделать оригинальные расширения нарртива на других платформах. В ходе работы были изучены три популярных платформенных сериала, представляющие гибридные жанры на основе триллера. В ходе проведенного нарративно-жанрового анализа был выявлен драматургический и продюсерский потенциал историй, на основе чего предложены собственные варианты трансмедиа-расширений для каждого сериала.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ