• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние процесса закрытия позиции на уровень и надежность маржинальных требований по фьючерсам и опционам

ФИО студента: Яковлева Маргарита Сергеевна

Руководитель: Курбангалеев Марат Зуфарович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2021

В связи с увеличением объема сделок на внебиржевом рынке производных финансовых инструментов возрастает влияние и роль центрального контрагента, реализующего клиринг контрактов. Аккумулирование и агрегирование рисков в одном финансовом институте стимулирует спрос на развитие систем управления рисками. Основными способами CCP по минимизации экспозиции к риску являются неттинг позиций и залоговое обеспечение. Гарантийное обеспечение требует большего внимания, поскольку залог, с одной стороны, должен гарантировать устойчивость на рынке, а с другой-повышать эффективность транзакций с точки зрения издержек участников. Кроме того, с вычислительной точки зрения, расчет должен быть достаточно быстрым. Таким требованиям удовлетворяет Standard Portfolio Analysis of Risk – подход на основе 16 сценариев, позволяющий провести экспресс-анализ поведения цен контрактов и вычислить маржинальные требования. Однако SPAN метод недооценивает потенциальные убытки по OTC-контрактам, поскольку позиции по внебиржевым инструментам часто имеют ограничения ликвидности. Для учета ликвидности контрактов в портфеле рассматривается CORE (Close-Out Risk Evaluation) методология, разработанная на Фондовой бирже Сан-Паулу B3 S.A. Основной задачей CORE подхода является учет ограничений при ликвидации позиций портфеля. CORE подход одновременно предлагает решение для учета риска ликвидности, но также задает проблематику выбора оптимальной стратегии ликвидации позиции. Задача центрального контрагента сводится к выявлению такой стратегии ликвидации, которая задает минимальные маржинальные требования при сохранении уровня достаточности в прогнозировании убытков. В данной работе с помощью языка программирования Python были продемонстрированы SPAN подход, влияние CORE модуля, а также способы генерации сценариев изменения цен контрактов в течение периода ликвидации. Проделанная работа подтверждает важность выбора стратегии ликвидации контрактов, а также выявляет отличия в способах генерации сценариев изменения цен контрактов, которые влияют на установление маржинальных требований.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ