• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Детерминанты экономической прибыли коммерческих банков РФ

ФИО студента: Соловьева Полина Игоревна

Руководитель: Гришунин Сергей Вадимович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Корпоративные финансы (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2021

В работе определены ключевые факторы (финансового и операционного профиля, факторы риска, структуры собственности, внешние (макроэкономические) факторы), влияющие на способность российских банков создавать экономическую прибыль. Исследование проведено на большой выборке данных по 78 российским банкам за 2014-2019гг., представлена оценка влияния интересующих показателей на величину спреда добавленной экономической стоимости, полученная в ходе эмпирического анализа системным обобщенным методом моментов (system GMM). В регрессионную модель включены такие факторы риска, как уровень кредитного риска, риск ликвидности, риск неплатежеспособности, риски портфеля ценных бумаг и риск капитала. Научная новизна данного исследования заключается в обогащении перечня выделенных в литературе факторов создания экономической добавленной стоимости дополнительными факторами, такими как тип бизнес-модели (розничная, корпоративная, расчетная, межбанковская и универсальная), уровень обслуживания («народный рейтинг», составленный на основе отзывов посетителей), риск неплатежеспособности, измеренный с помощью показателя Z-score. В работе установлено положительное влияние уровня обслуживания и удовлетворенности качеством оказываемых услуг на величину создаваемой стоимости для акционеров и сделан вывод об относительной устойчивости во времени показателя экономической стоимости по банкам. Полученные результаты могут использоваться для создания системы оценивания эффективности работы российских коммерческих банков и финансовых организаций для внешних и внутренних целей.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2021 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ