• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научная дипломатия как инструмент продвижения внешнеполитических интересов в XXI веке (на примере политики США и Великобритании в Бразилии)

ФИО студента: Малыгина Анна Николаевна

Руководитель: Красняк Ольга Александровна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В современном мире, где применение жесткой силы возможно только в исключительных случаях, государства вынуждены добиваться целей, соответствующих национальным интересам, с помощью мягкой силы, одним из проявлений которой является научная дипломатия. Благодаря которой государства могут получать выгоду от совместной деятельности в научных областях, независимо от того, оказывают они помощь или принимают ее. Однако на современном этапе перед учеными стоит проблема недостаточной изученности научной дипломатии как внешнеполитического инструмента государственных акторов. Таким образом, данная работа стремится изучить научную дипломатию как инструмент продвижения национальных интересов, ведь такое сотрудничество часто направлено на достижение конкретных интересов государств во внешней политике. Обмен студентами, открытие научных центров, создание виртуального гербария с уникальными растениями или сотрудничество в борьбе с эпидемией вируса Зика в Бразилии, так или иначе, направлено не только на удовлетворение интересов государства-реципиента, но и на их продвижение государством-донором на чужой территории. Для достижения поставленной цели исследования будет проведен анализ конкретных примеров проектов, реализуемых США и Великобританией в Бразилии. В исследовании также будет предпринята попытка сравнить подходы двух стран к продвижению своих интересов с помощью научной дипломатии. Таким образом, ожидается, что работа сможет восполнить пробел в исследованиях в этом направлении, а также послужит импульсом для изучения научной дипломатии с ранее не использовавшейся точки исследовательских интересов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ