• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трансмедийный сторителлинг в проектах об истории Древнего Рима (1999-2021): от адаптаций к вселенным

ФИО студента: Истомин Кирилл Сергеевич

Руководитель: Лапина-Кратасюк Екатерина Георгиевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Трансмедийное производство в цифровых индустриях (Магистратура)

Год защиты: 2021

Актуальность темы объясняется возросшей популярностью трансмедийного сторителлинга в проектах, посвящённых истории Древнего Рима; недостаточной освещённостью этого феномена в научных публикациях; практической ценностью исследования современных подходов к репрезентации исторического знания в медиапроектах. Цель исследования – проанализировать опыт использования трансмедийного сторителлинга в многоплатформенных проектах, посвящённых истории Древнего Рима. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведён всесторонний анализ использования трансмедийного строителлинга в многоплатформенных проекта о Древнем Риме в контексте современных тенденций репрезентации античной истории в аудиовизуальных медиа. По результатам проведённого в работе исследования сделаны следующие выводы. Исследователи и представители медиаиндустрии предложили множество концепций трансмедийного сторителлинга, которые эволюционировали и дополнялись на фоне изменений, происходивших в медиасреде в первые десятилетия XXI в. Ключевыми предпосылками использования трансмедийного сторителлинга в многоплатформенных проектах о Древнем Риме являются взаимосвязь традиций репрезентации античности в различных медиа и особенности современного этапа развития аудиовизуальных интерпретаций древнеримской истории. Существующие проекты о Древнем Риме, где присутствуют такие связи, можно разделить на ретроактивные, в которых аудиовизуальные и иные расширения появились вследствие адаптации оригинального произведения, созданного для другого медиа, и проактивные, продюсеры которых с самого начала выстраивали вокруг аудиовизуального продукта-ядра трансмедийные вселенные. Адаптация популярных художественных произведений об истории Древнего Рима позволяет продюсерам опираться на многолетние наработки авторов и рассчитывать на внимание широкой аудитории преданных поклонников оригинала, однако трансмедийный сторителлинг используется в таких проектах ограниченно: можно говорить лишь о наличии трансмедийных связей между их платформами. Проекты второго типа характеризуются активным и осознанным использованием продюсерами приёмов трансмедийного сторителлинга и демонстрируют явное влияние популярных в годы их создания теоретических концепций и феноменов медиасреды. Таким образом, сформулированная нами гипотеза о том, что создатели многоплатформенных проектов о Древенем Риме используют элементы трансмедийного сторителлинга, чтобы погрузить аудиторию в исторический контекст, причём выбор элементов обусловлен заданным в ядре проекта отношением его создателей к исторической основе, полностью подтвердилась для проактивных трансмедийных проектов о Древнем Риме и частично – для ретроактивных проектов с элементами трансмедийного сторителлинга, представляющих собой адаптации оригинальных произведений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ