• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь социально-экономического статуса и потребления алкоголя в России: анализ для трудоспособного населения

ФИО студента: Ельцов Никита Александрович

Руководитель: Хоркина Наталья Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Год защиты: 2021

Употребление алкоголя является одним из основных факторов возникновения различных болезней, преждевременной смертности и инвалидности во всем мире в возрастной группе от 15 до 59 лет. Согласно отчету Всемирной Организации Здравоохранения об употреблении алкоголя и состояния здоровья за 2018 год каждый год из-за вредного употребления алкоголя умирает около 3 миллионов людей по всему миру, что составляет 5,3% от всех смертей. По данным Росстата за 2019 год в России от причин, связанных с алкоголем, умерло 47 427 человека, что составляет 2,6% от общего количества смертей. При этом наиболее уязвимыми для вреда от употребления алкоголя являются группы населения с низким социально-экономическим статусом. Хоть и конкретные механизмы влияния социально-экономического статуса на здоровье до сих пор полностью не ясны, нельзя отрицать, что потребление алкоголя связано с социально-экономическим статусом. Таким образом, понимание связи между социально-экономическим статусом и потреблением алкоголя может помочь сформировать политику государства с целью защиты групп с низким социальным-статусом. Цель данной работы: нахождение взаимосвязи между потреблением алкоголя и социально-экономическим статусом трудоспособного населения России. С помощью данного исследования была найдена частичная взаимосвязь между потреблением алкоголя и социально-экономическим статусом. Полученные результаты эконометрического анализа позволили сформулировать рекомендации в сфере уменьшения потребления алкоголя среди трудоспособного населения. Данные меры связаны с влиянием на социально-экономический статус с целью уменьшение вероятности потребления алкоголя и его количества.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ