• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реализация ЦУР в деятельности крупных российских и международных компаний на фоне пандемии на примере секторов FMCG, Retail и Telecom

ФИО студента: Власова Екатерина Алексеевна

Руководитель: Зуев Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Международные отношения" (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

В 2015 году на Геенеральной Ассамблее ООН были объявлены 17 Целей Устойчивого развития, которые должны были послужить катализатором для развития различных сфер экономики стран по всему миру. Государства и бизнес активно внедряли эти цели в свои стратегии управления, за последние годы уровень реализации ЦУР значительно вырос. Компании не только упоминают ЦУР в своих стратегиях, но и хорошо работают в этой области, иногда даже внедряя их на национальном уровне. Однако, 2020 год стал переломным для всей мировой системы и международных отношений в частности. В конце 2019 года мир столкнулся с серьезной проблемой, затронувшей политическую, экономическую и социальную сферу жизни общества. Вирус Covid-19, который стал потрясением для всей международной системы, вызвал серьезный кризис по всей планете, к которому государства не были готовы. Многие страны закрылись на локдаун, экономика перестала эффективно функционировать, ВВП многих стран уменьшились на несколько процентных пунктов. Огромное количество компаний, как российских, так и международных стали жертвами этой серьезной экономической рецессии, что послужило изменениям в их бизнес-стратегиях. В данной работе будет описано, какие именно изменения произошли в международной бизнес-системе за последний год на примере секторов FMCG (Ритейла) и Телекоммуникаций. Деятельность именно этих 2 секторов экономики, на мой взгляд, оказалась наиболее показательной во время пандемии. Мною будут проанализированы активности 3 крупнейших FMCG и Telecom игроков на российском и международном рынке до и во время пандемии. На основе сравнительного анализа будет сделан вывод о том, снизилась ли или увеличилась степень реализации ЦУР в этих компаниях на фоне международной рецессии. Также в конце работы будет выдвинута гипотеза о дальнейших изменениях в стратегиях ЦУР для этих бизнес-сегментов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ