• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тенденции в развитии систем измерения телевизионных аудиторий

ФИО студента: Свеженцева Дарья Владимировна

Руководитель: Шариков Александр Вячеславович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Менеджмент в СМИ (Магистратура)

Год защиты: 2021

Настоящее исследование посвящено анализу систем измерения телевизионной аудитории в России и за рубежом и выявлению тенденций их развития. Автором поставлено несколько исследовательских вопросов: о развитии систем на протяжении истории и особенностях их преобразований в эпоху цифровизации, о важности регулирования этих систем, а также об их эффективности и динамике развития во ситуации давления кризисных явлений и во время растущей популярности нелинейного просмотра ТВ-программ. В работе анализируется зарубежный опыт становления методов измерения аудитории телевидения, в частности взят пример наиболее передовых в данном отношении стран, Великобритании и США, и проведен их сравнительный анализ с отечественными подходами. Раскрываются основные понятия медиа-аудитории и телевизионной аудитории как ее вида и различные подходы к измерению аудиторий. В эмпирической части работы проводится рассмотрение динамики последних лет в развитии действующих систем измерения телеаудиторий и выявляются прогнозы их развития в ближайшем будущем путем анализа статистики и докладов ведущих исследовательских компаний, электронных и печатных изданий и сбора дополнительной информации о состоянии и перспективах телеизмерений через интервью с экспертами по телеизмерениям. Полученные результаты позволили ответить на все исследовательские вопросы, касающиеся настоящего исследования, и совершить попытку выявления предполагаемых прогнозов и перспектив исследовательских технологий на будущее.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ