• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стиль модерн в архитектуре Верхневолжья: особенности появления и развития

ФИО студента: Ходаковская Анастасия Евгеньевна

Руководитель: Масиель Санчес Лев Карлосович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История художественной культуры и рынок искусства (Магистратура)

Год защиты: 2021

В исследовании рассматривается развитие стиля модерн в архитектуре Верхневолжья. Во второй половине XIX – начале ХХ веков сходство географического положения и социально-экономических факторов обусловили единство тенденций художественного развития верхневолжских земель. Активизация промышленности и расширение транспортной инфраструктуры отразилось на архитектурном развитии региона. В зодчестве Верхневолжья в этот период распространяется стиль модерн, однако в научной литературе еще не сформировано целостное представление о его развитии в этом регионе. Процесс включения провинциальной архитектуры в общероссийский и мировой историко-культурный контекст пока не завершен. Новизна исследования обусловлена тем, что архитектура модерна в Верхневолжье впервые анализируется как целостное явление в контексте социально-экономического развития этих территорий. Объектом исследования являются архитектурные памятники Верхневолжья, испытавшие влияние модерна. Предмет исследования – интеграция модерна в верхневолжском зодчестве. Цель исследования – определить особенности развития стиля модерн в архитектуре Верхневолжья. В исследовании используется культурно-исторический метод, метод социальной истории искусств и формально-стилистический анализ. В результате исследования удается выявить факторы и закономерности распределения памятников архитектуры модерна по территории Верхневолжья, определить роль зодчих и заказчиков в развитии нового стиля, проанализировать формы распространения и особенности интерпретации модерна в данном регионе. Типологическое и стилистическое многообразие, а также количественные показатели свидетельствуют о высокой степени восприимчивости верхневолжской архитектурной среды к модерну. При этом не формируется прямая зависимость развития модерна от общих показателей благосостояния территории. Определяющую роль в развитии нового стиля в Верхневолжье играет феномен предпринимательского заказа, что характерно для русского модерна в целом. Местная архитектура модерна в социальном аспекте тесно связана с Москвой и Санкт-Петербургом, однако предпочитает столичным прообразам опору на собственные архитектурные образцы. Развитие модерна в Верхневолжье связано с попыткой решения проблемы преобразования среды вокруг и для живущего в ней человека средствами архитектуры.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ