• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние рентабельности на акционерную стоимость глобальных быстрорастущих компаний по производству потребительских товаров, передающих свои вспомогательные функции с домашних рынков на принимающие развивающиеся рынки на примере компании "Мондэлис"

ФИО студента: Романова Елизавета Романовна

Руководитель: Блинов Алексей Вячеславович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международный бизнес (Магистратура)

Год защиты: 2021

Глобализация мировой экономики, ужесточение конкуренции, снижение торговых барьеров и расширение возможностей развивающихся рынков, извлекающих выгоду из более низких затрат на рабочую силу приводят к росту аутсорсинга вспомогательных бизнес-функций, таких как информационные технологии,  HR, бухгалтерский учет, закупки и т.д., на развивающиеся рынки. Цель данной работы - определить влияние рентабельности на акционерную стоимость глобальных FMCG-компаний, передающих свои вспомогательные функции с внутренних рынков на рынки развивающихся стран. Следовательно, мы предполагаем, что решение глобальных FMCG-компаний передать свои вспомогательные функции на развивающиеся рынки положительно повлияет на их акционерную стоимость. Методы исследования включают обзор академической литературы и бизнес-кейс компании Mondelez International. В первой главе мы описываем решения об аутсорсинге с точки зрения теории транзакционных издержек и ресурсного подхода. Затем мы предлагаем классификацию аутсорсинга, определяем его общее влияние на деятельность компаний и преимущества аутсорсинга на развивающиеся рынки. Кроме того, мы резюмируем предыдущие исследования, изучающие влияние аутсорсинга на акционерную стоимость глобальных компаний, включая сегмент FMCG. Во второй главе мы приводим пример компании Mondelez International, которая успешно передала свои вспомогательные функции внешним провайдерам работающим на развивающихся рынках. В третьей главе мы предлагаем рекомендации и модель процесса аутсорсинга для менеджеров FMCG-компаний, обсуждаем ограничения исследования и предлагаем направления для дальнейших исследований.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ