• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Специфика экологической политики как инструмента реализации внешнеполитических интересов Франции после президентских выборов 2017 г.

ФИО студента: Шароватова Полина Анатольевна

Руководитель: Зверева Татьяна Вадимовна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Рост внимания к экологической безопасности и значения экологии в отношениях между государствами приводит к включению данной проблематики в сферу внешнеполитических приоритетов. Одним из лидеров среди стран, которые борются за решение экологических и климатических проблем и инициируют работу в данном направлении, является Франция. Помимо борьбы с глобальным потеплением, одной из задач французской климатической политики на международной арене остается поддержание положительного имиджа государства. При этом, несмотря на то, что решение климатической проблемы заявлено одним из приоритетов французской политики и фигурирует в ее долгосрочном курсе, на практике в международных отношениях Франция до сих пор придерживается дифференцированного подхода к решению глобальных климатических проблем в зависимости от страны-партнера. Несмотря на то, что предмет исследования рассматривается в ряде работ, отсутствует целостное видение влияния климатического курса Парижа на его внешнюю политику. Таким образом, цель исследования — выявить роль климатического фактора в двусторонней и многосторонней дипломатии Франции. Для достижения цели будут использоваться такие методы как сравнительный кейс-стади, анализ опросов общественного мнения, а также контент-анализ. Для доказательства тезиса о дифференцированном подходе к решению глобальных климатических проблем во внешней политике в зависимости от страны-партнера будут рассмотрены два кейса: внешняя политика Франции в области климата в отношении Бразилии после пожаров в Амазонии и в отношении США после выхода из Парижского соглашения. В качестве эмпирической базы работы будут взяты источники, которые включают в себя официальные документы французских ведомств и международных организаций, официальные сайты государственных органов и неправительственных организаций, официальные заявления государственных лидеров, а также опросы граждан Франции и других стран и материалы российских и зарубежных информационных агентств.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ